Технологическая карт открытого урока русского языка по теме: «Что такое приставка? Как найти в слове приставку?» Подготовила и провела урок учитель начальных классов: Филимонова Ю.О.
Технологическая карта открытого урока русского языка
Филимоновой Юлии Олеговны
| Учебный предмет | Русский язык |
| Класс | 3 «А» |
| Тип урока | Открытие новых знаний |
| Тема урока | Что такое приставка? Как найти в слове приставку? |
| Цель урока | Знакомство учащихся с понятием приставка. |
| Задачи урока | Образовательные:
— закреплять знания об однокоренных словах через выполнение упражнений; — формировать умение выделять приставку в словах через постановку проблемных ситуаций; — формировать умение образовывать новые слова при помощи приставок в процессе выполнения групповой работы и работы в парах. Развивающие: -развивать у учащихся внимание и мышление через постановку проблемной ситуации; — развивать орфографическую зоркость через организацию словарной работы; -развивать устную речь учащихся в процессе работы через устные ответы в ходе фронтальной работы. Воспитательные: — способствовать воспитанию трудолюбия и аккуратности в процессе работы в тетради; -воспитывать чувство уважения друг к другу через организацию парной и групповой работы; -способствовать воспитанию интереса к русскому языку через использование на уроке наглядного и раздаточного материала. |
| Основные термины, понятия | Приставка. |
Планируемый результат
| Предметные умения
— уметь находить приставку в словах; — уметь выделять приставку в словах; — уметь образовывать новые слова с помощью приставок.
|
Личностные результаты:
— внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; — заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий; — рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими. Регулятивные УУД: — формулирование и сохранение учебной задачи; — планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей; — адекватное восприятие словесной оценки учителя и товарищей; Познавательные УУД: — выделение и формулирование познавательной цели; — осуществление поиска и выделения конкретной информации. — овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера; — овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения; Коммуникативные УУД: — активное использование речевых средств для решения коммуникативных задач; — готовность слушать собеседника и вести диалог, признание различных точек зрения и право каждого иметь свою, изложение своего мнения и аргументирования своей точки зрения и оценки событий; — формирование умения договариваться о распределении ролей в совместной деятельности. |
Организация пространства
| Формы работы | Ресурсы | |
| Индивидуальная работа
Фронтальная работа Парная работа Групповая работа Индивидуальная работа
|
1.Книгопечатная продукция: 1. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. Русский язык 3 класс (Школа России) [Текст] : учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1 / В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. — М.: Просвещение, 2013. — 159 с.
2.Технические средства обучения: ноутбук, колонки, проектор, экран. 3. Экрано-звуковой, наглядный и раздаточный материал: презентация в Microsoft Power Point, цветы и бабочки для рефлексии, карточки для индивидуальной и рупповой работы. |
План урока:
1.Самоопределение к деятельности
1.1. Приветствие
1.2. Проверка готовности к уроку
1.3. Настрой на работу
2. Минутка чистописания
2.1. Прописывание букв е, н, в, с, а
3. Словарная работа
3.1. Запись слов в тетрадь
3.2. Взаимопроверка
4.Актуализация знаний
4.1. Индивидуальная работа
4.2. Фронтальная работа
5.Целеполагание
5.1. Создание проблемной ситуации
5.2. Постановка темы и цели урока
5.3. Постановка учебных задач
6. Открытие новых знаний
6.1. Наблюдения над ролью приставок в словах
6.2. Работа по учебнику
7. Физкультминутка
8. Закрепление полученных знаний
8.1. Работа по учебниу
9. Первичная проверка
9.1. Работа в группах
9.2. Проверка
10. Подведение итога урока
11. Домашнее задание
12. Рефлексия деятельности
Ход урока
| Этапы занятий | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| 1. Самоопределение к деятельности
1-2 мин.
|
1.1. Приветствие.
-Здравствуйте, ребята, меня зовут Юлия Олеговна и сегодня урок русского языка проведу я. 1.2. Проверка рабочего места. -Проверьте свою готовность к уроку. На столе у вас должны лежать дневник, учебник, тетрадь, пенал. 1.2. Настрой на работу. Скорей за работу, Скорей за работу! Итак, друзья, внимание – Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее – Начнем скорей урок! |
Приветствуют учителя.
Проверяют рабочее место.
Настраиваются на работу.
|
| 2. Минутка чистописания
1-2 мин |
2.1. Прописывание соединений с буквой.
-А теперь обратите внимание на доску. Открываем тетради, записываем число и классная работа. Не забываем правила посадки при письме. Спинку держим ровно, ноги вместе, тетрадь под наклоном. — Назовите буквы. — Запишите их в тетрадь. — Возьмите в руки простой карандаш и обведите те буквы, которые на ваш взгляд получились лучше всего. — На какие 2 группы можно разделить эти буквы?
— Назовите буквы, обозначающие гласные звуки. Чем отличается буква «е» от буквы «а»?
— Назовите буквы, обозначающие согласные звуки? — Какой согласный лишний?
|
Записывают число, «Классная работа».
— е, н, в, с, а
— Буквы, обозначающие гласные и согласные звуки. — е, а. — Буква е указывает на мягкость согласного, а буква а на твердость. — н, в, с. — С, потому что он глухой, а другие согласные звонкие.
|
| 3. Словарная работа
3-4 мин |
3.1. Запись слов в тетрадь.
— Помните правила оформления словарной работы в тетради. Слова начинаем прописывать с красной строки, ставим ударение, выделяем орфограммы карандашом и в конце ставим точку. Пишем аккуратно, разборчивым почерком. — Ребята, посмотрите, на доске написаны слова с пропущенными орфограммами. Вам нужно вспомнить их правописание и записать в тетради. …бед, уж…н, п…трушка, ов…щи, г…рох, …гурец, п…м…дор, …г…род. 3.2. Взаимопроверка. -Молодцы, теперь обменяйтесь тетрадями со своим соседом по парте, осуществите взаимопроверку. -Аккуратно ли выполнил ваш сосед словарную работу? — Допустили ли вы ошибки? |
Записывают в тетради слова, вставляя нужные буквы.
Осуществляют взаимопроверку по орфографическому словарю.
|
| 4.Актуализация знаний
3 — 4мин. |
4.1. Индивидуальная работа.
— Давайте вспомним, с какой частью слова мы работали на предыдущих уроках? — Прочитайте предложения. Выпишите однокоренные слова, выделите в них корень. —Скоро начнётся футбольный матч. На игру приедут юные футболисты. Футбол – это игра сильных. — Запишите однокоренные слова группами, выделите в них корень. Бег, бегать, беговая, кормушка, кормовой, кормить, озеленить, зелёный, зелень, загадочный, загадывать, загадка.
4.2. Фронтальная работа. — Составьте слова, состоящие из корня и окончания. Запишите их в тетрадь. Выделите корень и окончание. — Из каких частей состоят слова? — Какая часть слова самая главная? — А как образуются однокоренные слова? |
— С окончанием.
— Футбольный, футболисты, футбол. Корень футбол.
— 1 группа: бег, бегать, беговая. Корень бег. 2 группа: кормушка, кормовой, кормить. Корень корм. 3 группа: озеленить, зелёный, зелень. Корень зел. 4 группа: загадочный, загадывать, загадка. Корень загад.
Составляют слова.
— Из корня и окончания. — Корень. — Однокоренные слова образуются путем добавления к корню других частей слов.. |
| 5.Целеполагание
4 мин. |
5.1. Создание проблемной ситуации.
— Спишите. Выделите в словах корень. Полёт, перелёт, вылет, отлёт. — Назовите окончание в словах. -Что можно сказать об этих словах? — Объясните лексическое значение каждого слова.
— Чем отличаются слова?
— Как вы думаете, для чего служит эта часть слова? 5.2. Определение темы и цели урока. — Какая тема нашего сегодняшнего урока?
—Давайте проверим ваши предположения. Откройте учебник на странице 84 и прочитайте тему, пожалуйста. — Теперь сформулируем цель. С чем мы познакомимся на уроке? 5.3. Постановка учебных задач. — Очень хорошо. Чтобы достичь цели, мы должны поставить задачи. Посмотрите на слайд и на основе опорных слов сформулируйте задачи. _____, скажи нам свой вариант. — Молодцы! |
Списывают слова выделяют корень. — Полёт, перелёт, вылет, отлёт. Корень лёт. — Нулевое окончание. — Это однокоренные слова. — Полёт — это движение, перемещение кого-, чего-л. летящего. Перелёт — перемещение летательного аппарата (людей) или птицы из одного пункта в другой. Вылет — это перемещение откуда-либо по воздуху, с помощью крыльев, летательного аппарата. Отлёт — это отбытие, отправление в путь. — Корень один, значения слов разные из-за добавления новой части слова, которая стоит перед корнем. -Для образования слов.
-Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования слов.
— Что такое приставка? Как найти в слове приставку?
— Знакомство с понятием приставка.
— Узнать, что такое приставка; — Учиться находить приставку в словах; -Закрепить умение находить корень и окончание в словах. |
| 6. ОНЗ
6 -7 мин. |
6.1. Наблюдения над ролью приставок в словах.
— Прочтите слова. Выходить, заходить, переходить, уходить. — Что в них общее? — Чем отличаются? — А какая часть слова придаёт им разное значение? — Это часть слова называется приставкой. Именно приставки придают особую выразительность глаголам. Указывают на степень интенсивности действия, на разнообразные оттенки его проявления, порой придают словам разговорную окраску. 6.2. Работа по учебнику. — На с.84 упр.153. рассмотрите рисунки. Прочитайте слова. Сравните их. Прочитай, ________. — Чем похожи все слова? — Сравните их лексическое значение. Что можно сказать? -Какая часть слова внесла новый оттенок значения слова? — Где стоит приставка в слове? — Выполните письменные задания к упражнению. Вам необходимо списать слова и выделить приставку.
— Почитайте ниже сведение о языке. — Что такое приставка?
— Для чего она служит? — Как выделяют приставку? — Приведите примеры слов с приставками. — Причитайте правило ещё раз. Закройте учебники. — Расскажите правило соседу по парте. — На с.85 упр.154, прочитайте приставки и запомните их написание: они всегда пишутся одинаково. — Найдите приставки, которые пишутся с буквой о. проговорите их. — Найдите приставки, которые пишутся с буквой а. проговорите их. — Найдите приставки, которые пишутся с буквой е. проговорите их. — Назовите остальные приставки. — Выполните письменное задание к упражнению. |
Читают слова.
— Корень. — Значением. — Та, которая стоит перед корнем.
Рассматривают рисунки, читают слова и сравнивают их. — Корнем. — Лексическое значение слов разное.
— Приставка.
— Перед корнем. — Переходит-приставка «пере», подходит-приставка «под», входит-приставка «в», выходит-приставка «вы», обходит-приставка «об», уходит-приставка «у». Читают правило. — Приставка — это значимая часть слова, которая стоит перед корнем. — Служит для образования слов. — Чертой с палочкой перед корнем сверху. — добрый, предобрый, задобрить.
Рассказывают правило соседу. Парная работа. Читают приставки и запоминают написание.
— До, по, про, о/об, от, под.
— На, над, за.
— Пред, пере.
— При, вы, в, у, с. Выполняют упражнение самостоятельно. |
| 7.Физкультминутка
1-2 мин. |
— Вы хорошо поработали, и пришло время немного отдохнуть. Сейчас проведем физкультминутку, я буду показывать вам движения, а вы повторяйте за мной.
Летит, летит по небу шар. По небу шар летит. Но знаем мы, что этот шар До нас не долетит! -Присаживайтесь на свои места. |
Шар — круг руками в воздухе; Небо — палец вверх; летит — руки в стороны; Мы — ладонью показывают на себя, прижав ее к груди. Садятся на свои места. |
| 8.Закрепление полученных знаний
5-6 мин. |
8.1. Работа по учебнику.
— Выполним упражнение 155 на с.85. прочитай задание, ________. — Прочитайте. Отгадайте загадку. — Какая отгадка в загадке? — Какие антонимы вы нашли в этой загадке?
— Какие вы нашли в загадке глаголы? — Как определить, в каких из них есть приставки?
— Могут ли употребляться эти глаголы без приставки или с другими приставками? Подберите такие глаголы.
— Сделайте вывод, как найти в слове приставку?
— Выполним письменное задание к этому упражнению. Вам необходимо выписать глаголы с приставками и выделить их. Один из вас будет работать у доски. К доске пойдет, ________. Молодец, присаживайся. — Сейчас выполним звуко-буквенный анализ слова зной. Один будет выполнять у доски, остальные в тетради.
— Отлично. Присаживайтесь. |
Читают задание.
Читают загадку. — Ветер. — Холод-зной, добрый-злой, примчится-умчится. — Влетит, прошепчет, загудит, примчится. — Подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой. — Влетит (полетит, летит), прошепчет (нашепчет, шепчет), загудит (прогудит, гудит), примчится (умчится, мчится). — Чтобы найти в слове приставу, надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой. Часть слова перед корнем и будет приставкой. — Влетит, приставка в. Прошепчет, приставка про. Загудит, приставка за. Притихнет, приставка при. Умчится, приставка у. Примчится, приставка при. Вздумает, приставка вз. — Зной [зной’] ―1 слог. З [з]―согласный, звонкий парный, твёрдый парный. Н [н]―согласный, звонкий непарный, твёрдый парный. О [о]―гласный, ударный. Й [й’] ―согласный, звонкий непарный, мягкий непарный. 4 буквы, 4 звука. |
| 9. Первичная проверка материала
5 -6 мин. |
9.1. Работа в группах.
— Теперь поработаем в группе. Вспомним правила работы в группе.
Каждая группа получает слова и приставку, при помощи которой нужно образовать новые глаголы. Постарайтесь определить, какое смысловое значение вносит приставка в слово. (По желанию предложить выбор из предложенных вариантов.) 1. 1 группа: От- (вязать, вести, ломать, лететь, мыть) 2. 2 группа: Про- (лететь, читать, звенеть, шить, вязать) 3. 3 группа: До- (писать, делать, смотреть, нести, лететь) 4. 4 группа: За- (думать, бросить, плакать, цвести, лететь) 5. 5 группа: При- (лететь, гнуть, ехать, лечь, колоть) 6. 6 группа: У- (стоять, лететь, беречь, нести, говорить) Предположительные ответы. 9.2. Проверка. — Давайте послушаем ваши предположения.
Какой вывод можем сделать из проделанной работы? — Верно, вы все были правы. Молодцы! |
• Слушай, что говорят другие. • Делай выводы об услышанном, задавай вопросы. • Говори спокойно ясно, только по делу. • Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки. • Помогай товарищам, если они об этом просят. • Точно выполняй возложенную на тебя роль.
1 группа. Мы исследовали слова с приставкой от- и заметили, что приставка в словах имеет значение отделения или удаления от предмета. 2 группа. Мы исследовали слова с приставкой про— и заметили, что слова с этой приставкой имеют значения однократного действия, движения мимо, движения сквозь что-то. 3 группа. Мы исследовали слова с приставкой до— и заметили, что слова с этой приставкой имеют значения завершенности действия, выполнения действия до определенного места. 4 группа. Мы исследовали слова с приставкой за— и заметили, что слова с этой приставкой имеют значения движения вглубь или за предмет, начала действия. 5 группа. Мы исследовали глаголы с приставкой при- и заметили, что слова с этой приставкой имеют значения присоединения, приближения, неполноту действия. 6 группа. Мы исследовали глаголы с приставкой у— и заметили, что слова с этой приставкой имеют значения удаления, полноту и совершения действия, несмотря на трудности. Каждая приставка изменяет значение слова. |
| 10. Подведение итогов
2-3 мин. |
-Наш урок подходит к концу и пора подвести итоги, ответив на вопросы. Какая была тема нашего урока?
— Что такое приставка?
— Для чего она служит? — Как выделяют приставку? — Как найти в слове приставку?
-Какую цель мы ставили в начале урока? — Мы достигли её? |
— Что такое приставка? Как найти в слове приставку? — Приставка — это значимая часть слова, которая стоит перед корнем. — Служит для образования слов. — Чертой с палочкой перед корнем сверху. — Чтобы найти в слове приставу, надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой. Часть слова перед корнем и будет приставкой. — Знакомство с понятием приставка. -Да, достигли. |
| 11. Домашнее задание
1-2 мин. |
-Открываем дневники. Записываем. Домашним заданием будет: выучить правило на с. 84 и 86 и выполнить упр. 156 на с. 86. | Открывают дневники и записывают. |
| 12. Рефлексия
1-2 мин. |
-А мы, ребята, завершаем наш урок.
-Сейчас вы будете оценивать свою работу на уроке: если на уроке вам всё было понятно, вы смогли выполнить все задания, то прикрепите свою бабочку на желтый цветок. А если вам что-то было не понятно, если на уроке возникли большие трудности, то прикрепите бабочку на красный цветок. -Отлично. На этом наш урок закончен. |
Оценивают свою деятельность на уроке. |









Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.