Разделы сайта
Архивы

Конспект воспитательного мероприятия по теме: «Если ты дома один»

 

Конспект воспитательного мероприятия

по теме «Если ты дома один»

для учащихся  3  «А» класса ГБОУ ООШ №27 г. Сызрани

 

 

 

 

Составили

 Советкина – Фомина Ольга Владимировна                                                                                                                               Филимонова Юлия Олеговна,

 

                                                                                                                                        Дата проведения:  03.03.2025 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сызрань, 2024-2025 уч. год

 

 

 

 

 

 

Тема: «Если ты дома один»

Направление: Социальная ответственность и компетентность

Форма проведения: Проблемная беседа с элементами соревновательной игры

Класс: 3

Цель: Формирование у учащихся здоровой настороженности и бдительности.

 

Задачи:

Воспитательные:

  1. Воспитывать ценностное отношение к своему здоровью и жизни;
  2. Воспитывать умения предвидеть потенциальные опасности и правильно действовать в случае их возникновения.;
  3. Воспитывать чувство ответственности за личную безопасность.

Развивающие:

  1. Развивать логическое мышление;
  2. Развивать внимание;
  3. Развивать наблюдательность.

Образовательные:

  1. Создавать условия для формирования представления о действиях, которые помогут избежать опасных ситуаций во время отсутствия взрослых.
  2. Закрепить знания о правилах поведения, когда ты находишься один дома;
  3. Познакомить учащихся с опасными ситуациями и основами безопасного поведения при их возникновении в быту.

Оборудование и материалы: Карточки с названиями команд, карточка №1 с ребусом, презентация, флажки, карточки «Аптечка» и конверты с наклейками, чистые листы и простые карандаши.

Оформление помещения: кластерная расстановка парт.

 

План мероприятия

  1. Организационный этап.

1.1. Приветствие

1.2. Настрой на работу

1.3. Целеполагание

  1. Основной этап.

2.1. Распределение команд

2.2. Раздел «Пожарная безопасность»

2.3. Раздел «Дорога безопасности»

2.4. Раздел «Незнакомец»

2.5. Физкультминутка

2.6. Раздел «Лекарства и бытовая химия»

2.7. Раздел «Ты и телефон»

2.8. Раздел «Газ»

  1.  Заключительный этап

    3.1. Подведение итогов

    3.2. Рефлексия деятельности

 

Ход мероприятия:

 

Этап, время Содержание мероприятия Примечание
Организационный этап 1.1. Приветствие

— Добрый день, ребята. (Приветствуют друг друга)

1.2. Настрой на работу

— Улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы вместе.

сегодня все вместе. Скажите друг другу «Я желаю тебе добра. Если будет трудно, я

тебе помогу» 

-Желаю нам с вами удачной и плодотворной работы на протяжении всего мероприятия. А теперь за работу!

1.3. Целеполагание 

— Ребята, сейчас мы с вами перенесёмся в фильм «Один дома». Кто из вас смотрел этот фильм? Поднимите руку. (Поднимают руку)

— Вы помните, что главной опасностью для мальчика стали грабители. Он победил их, но в доме по-прежнему опасно. Как вы считаете, почему? (Ответы учащихся)

— Опасно в доме потому, что от ловушек, которые помогли мальчику поймать грабителей, в доме мог начаться пожар, утечка газа и многое другое. А каким словосочетанием можно обобщить эти опасности? (Бытовые опасности/ответы учащихся)

— Верно. Сейчас мы будем играть и беседовать на разные темы, которые помогут вам вспомнить правила безопасного поведения в разных жизненных ситуациях.

-Желаю вам удачи!

 
Основной этап 1.1. Распределение команд

— Сегодня мы будем соревноваться и узнаем, кто лучше всех знает об опасностях, которые могут приключиться с детьми, и как их избежать. Для этого нам нужно разделиться на команды. Команда, набравшая больше всех баллов, становится победителем.

— Сейчас мы проведем жеребьевку и узнаем ваше название команды. Капитаны команд, прочитайте ваше название. Хорошо, присаживайтесь.

 

2.2. Раздел «Пожарная безопасность»

— О чём будет первый раздел нашей викторины, вы узнаете, отгадав ребус на карточках №1. Команда, которая отгадает, должна будет поднять флажок.

(Команды отгадывают ребус).

— Какой ответ вы получили? (Пожар)

— Именно о пожаре мы поговорим в первую очередь. После того, как вы прослушаете вопрос и будете готовы дать ответ, поднимите флажок. Если ваша команда ответит неправильно, возможность ответа переходит команде, поднявшей флажок после вас.

— Нам нужно представить, что вы одни дома. Внезапно вы чувствуете запах дыма.

1. Что вы сделаете в первую очередь?  (Найду источник возгорания. Закрою все двери и окна, чтобы перекрыть доступ воздуха к огню).

2. Вы нашли источник запаха – на кухне пожар, который вы не сможете потушить сами. Что вы сделаете в первую очередь? (Покину квартиру, взяв с собой телефон и прикрыв лицо мокрой тряпкой, вызову пожарных).

3. По какому номеру вы вызовете пожарных? Что вы скажете диспетчеру? (По телефону 01 или 112. Объясню диспетчеру адрес, имя и фамилию, место (дом, подъезд, этаж, квартира, комната), что и как загорелось).

4. Когда вы вызвали пожарных и покинули квартиру, что сделаете дальше? (Предупрежу о пожаре соседей).

— Отлично! Вы быстро среагировали и правильно повели себя при пожаре, а потому беды удалось избежать. Пожар потушен.

— Давайте вспомним, почему пожарных вызывают именно по номеру 01? (Это самый простой и короткий номер, его легко запомнить. Этот номер легко набрать даже в темноте на ощупь).

— Почему пожарная машина красная? (Красная, чтобы издалека было видно. Красный цвет виден в тумане, при сильном дожде).

— Что нужно и чего не нужно делать, чтобы избежать пожара? (Не оставлять включёнными электроприборы, не играть со спичками и другими источниками огня и т.д.).

— Если вы можете сами потушить пожар, как вы это сделаете? (Пожар можно тушить огнетушителем, водой, песком, одеялом).

— Сейчас мы поиграем в небольшую игру.

Дидактическая игра: «Горит, не горит»

— Я буду говорить вам слова, а вы, если этот предмет горит — топаете, а если не горит — хлопаете. Будьте внимательными.

Слова:

Бумага, Гвоздь, Шторы, Снег, Одежда, Вода, Деревья, Камень, Сухая трава, Стекло, Книги, Металл.

— Молодцы!

 

2.3.  Раздел «Дорога безопасности»

— Опасность может поджигать нас по пути из дома и домой. Следующий раздел – «Дорога безопасности».

-Ещё одна угроза в жизни человека — это движение по дорогам. Сейчас мы проверим ваши знания о правилах дорожного движения.

— Чтобы проверить, как вы знаете правила дорожного движения, мы проведём блиц-опрос. Чтобы ответить на вопрос, поднимите флажок.

Блиц-опрос «Правила дорожного движения»

1. Как называют людей, идущих по улице? (Пешеходы)

2. Где должны ходить пешеходы? (По тротуару)

3. Где ездят машины? (По дороге)

4. Где разрешается переходить улицу? (По светофору, по пешеходному переходу)

5. Как определить, где находится пешеходный переход? (На дороге – полоски – «зебра» и знак «Пешеходный переход»)

6. Какие пешеходные переходы вы знаете? (Подземный, наземный, надземный)

7. Назовите правила поведения в транспорте. (Нельзя: трогать двери руками, отвлекать водителя, высовываться из окна, вставать на сиденье ногами, громко разговаривать; надо быть вежливым: уступать место девочкам и старшим)

8. Что регулирует движение на улице? (Светофор)

9.Как регулируется движение на дороге, когда сломается светофор? (С помощью регулировщика).

— Молодцы!

 

2.4. Раздел «Незнакомец»

— К сожалению, опасности на улице на этом не заканчиваются. В нашей жизни встречаются злые люди, которые могут обидеть нас. Однако догадаться об их злых намерениях можно. И можно не дать себя обмануть.

— Сейчас мы выполним задание. Каждой группе предлагается ситуация. Вы её читаете, обсуждаете, затем один человек из вашей команды предлагает выход из ситуации. Вашим помощником может стать формула безопасности, которую вы можете увидеть на слайде:

1. Остановись.
2. Подумай (найди положительные и отрицательные стороны).
3. Выбери.
4. Похвали себя.

— Итак, первая ситуация.

1. Представьте, что Петя вышел во двор погулять. Там совсем мало народу. Одни малыши. Играть не с кем. Скучно. Вдруг к Пете подходит незнакомый мальчик и предлагает поиграть вместе. Сначала они играют вместе, потом мальчик спрашивает: «Слушай, а какие у тебя дома есть игрушки? Давай пойдём к тебе домой, поиграем!».

— Как по — вашему, должен поступить Петя? (Отказаться).

— Если мы обобщим ваши ответы, выведем правило №1.

Правило №1. 

Никогда не приводи домой чужих или малознакомых людей. Никому не давай ключи от своей квартиры.

 

2. Девочка идёт мимо заброшенного дома, где никто не живёт, ей встречается незнакомый мужчина с пакетом молока и говорит: «Здравствуй. Девочка! Хочешь, я тебе котят покажу? Котята такие маленькие, хорошенькие. Ты можешь дать им молока. Пойдём, покажу. Они там, в уголочке лежат».

— Как по — вашему должна поступить девочка? (Девочка может ничего не отвечать незнакомцу и быстро уйти).

Правило № 2.

В заброшенных домах или около них нельзя играть. Нельзя ходить мимо них, надо выбрать другой безопасный путь.

3. Девочка идёт по улице. Вдруг около неё останавливается машина. Оттуда выглядывает мужчина: «Девочка! Где тут у вас продуктовый магазин?» Девочка подробно объясняет, как проехать к магазину. За это мужчина даёт девочке конфету.                              

— Как, по – вашему, должна поступить девочка? (Не подходить к машине, не брать конфету).

Правило № 3.

Нельзя близко подходить к незнакомым людям, выглядывающим из машины, и тем более что – то брать у них из рук.

— Вы большие молодцы!

Игра «Найди преступника».

— Я предлагаю вам проверить себя. Сейчас вашей задачей будет по фотографии на слайде определить, кто является преступником. Вам известны особые приметы: носит берет, тёмные очки, не курит.

— Под каким номером оказался преступник? (Обсуждение вариантов, правильный — №5).

— Верно, преступник под номером 5.

2.5. Физкультминутка

Есть в квартире много скляночек,

Разных тюбиков и баночек.

В них хранятся средства разные,

Даже иногда опасные.

Кремы, пасты и таблеточки

В рот тащить не надо, деточки.

Отравленье обеспечено

И здоровье изувечено!

За порошок и жидкости

Тебе не стоит браться,

Что-то может ядовитым оказаться.

(Дети повторяют движения за классным руководителем).

2.6. Раздел «Лекарства и бытовая химия»

— О чём была наша физкультминутка? (О бытовой химии).

— Ей мы и посвятим наш следующий раздел.

— Сейчас мы в группах соберём аптечку. Возьмите карточку «Аптечка» и конверт с красным крестом. В нём вы найдёте наклейки в виде различных лекарств. На нашей «аптечке» подписаны определённые ситуации: поранили коленку, обожглись и т.д. Вашей задачей будет подобрать правильные лекарства и наклеить их под ситуацией.

— После того, как вы закончите, один человек из группы выйдет и продемонстрирует одну область и лекарства, которые выбрала группа.

(Выполняют задания, классный руководитель контролирует).

— Я вижу, что все закончили и подняли флажок. Теперь я попрошу выступить команду ___. Назовите лекарства, которые вы выбрали для ситуации ___.

(По аналогии проверяются все остальные лекарства).

— Вы молодцы, хорошо помните, как пользоваться лекарствами. А можем ли мы сами пить лекарства, которые считаем нужными? (Нет, это может быть опасно).

— Молодцы!

2.7. Раздел «Ты и телефон»

— Следующий наш раздел называется «Ты и телефон».

— Чем может быть опасно общение по телефону? (Могут позвонить неизвестные люди, которые могут обмануть).

— Чтобы избежать таких неприятных ситуаций, мы предлагаем вам за 2 минуты придумать как можно больше правил пользования телефоном. Для удобства вы можете зафиксировать их карандашом на листочке. За каждое правило вы получите по баллу.

(В командах придумывают правила, например, не принимать вызовы от неизвестных номеров).

— Сейчас мы послушаем правила, которые придумала команда ___.

(Выступают все команды).

— Очень хорошо!

2.8.  Раздел «Газ»

 Последний наш раздел посвящён газу. Вам нужно будет отвечать на вопросы и выполнять задания, чтобы заработать последние баллы. 

—  Как можно определить утечку газа? В качестве подсказки вам даётся слайд с картинкой. (На глаз: на поверхности газовых труб смоченных мыльной водой, в месте утечки образуются пузырьки; На слух: в случае сильной утечки газ вырывается со свистом; По запаху: характерный запах, которым обладает газ, становится сильнее в близи места утечки).

— Мы не справимся с этой проблемой сами. Кого нам нужно вызвать? (Газовую службу, по номеру 04 или 112).

— Молодцы. Мы определили утечку газа, теперь нам нужно избежать опасности. Восстановите алгоритм действий со слайда. Правильный порядок можете зафиксировать карандашом на листочке.

— Команда ___ первой выполнила задание. Прошу вас прочитать, как же нам нужно поступить в этой ситуации. (Покину квартиру, открыв окна и выключив всё электричество, вызову газовую службу, предупрежу соседей, дождусь приезда газовой службы).

— Совершенно верно! Вы заработали _ балла(ов).

 
Заключительный этап 3.1. Подведение итогов

 Наше мероприятие подходит к концу. Мы с вами ответили на большое количество вопросов и поговорили о различных опасностях, которые могут нас настигать дома и вне его. Давайте кратко вспомним и перечислим их. (Это такие опасности, как пожар, неправильное использование лекарств и бытовой химии, опасные незнакомцы, несоблюдение ПДД, утечка газа, мошенничество по телефону).

— Как нужно вести себя дома, чтобы избежать возникновения опасных ситуаций? (Не оставлять приборы включенными и не включать их без взрослых, не использовать спички без взрослых, не отвечать и не открывать незнакомым людям дверь, не использовать газ без взрослых, не использовать лекарства и бытовую химию и т.д.)

— А на улице? (Не нарушать правила дорожного движения, не разговаривать с незнакомцами и т.д.).

 — Ребята, а зачем же мы должны знать то, как не попасть в опасные ситуации? Чему они могут грозить? (Нашему имуществу, но главное — здоровью и жизни).

-Правильно, здоровье – самое дорогое что есть у нас, его необходимо беречь.

3.2. Рефлексия деятельности

 Сейчас мы хотели бы, чтобы вы оценили свою работу на нашем мероприятии. Если вам было не интересно, мероприятие показалось скучным, вы были не очень активны – поднимите красную карточку. Если вам были интересны только некоторые вопросы и задания, вы немного принимали участие – поднимите желтую карточку. Если вам было интересно, и вы с удовольствием участвовали в мероприятии – поднимите зеленую карточку.

— Как мы видим, все довольны своей работой. Всё то, о чём мы говорили на нашем занятии, может пригодиться в жизни. Занятие окончено, спасибо!

 

 

 

Добавить комментарий

Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Форум Россия
министерство просвещения Российской Федерации
Противодействие коррупции
министерство образования Самарской области
оценка качества образования
телефон доверия  
прием в первый класс
Роспотребнадзор информирует Роспотребнадзор информирует
новигатор дополнительного образования детей